Springe direkt zu:

2019 MoMa Club 10+

MoMa-Club 10 + 11. August 2019 ©TV Konzen

                                   MoMa-Club 10+

Die Hall of Fame für alle Wiederholungstäter beim Monschau-Marathon.

Der Club für die treuesten Mitstreiter wurde im Mai 2011 ins Leben gerufen. Seitdem sind knapp 180 Freunde des Monschau-Marathons beigetreten.

Wir möchten uns bei allen treuen Startern für ihre immerwährende Präsenz beim MONSCHAU-MARATHON bedanken. Und natürlich auch für eure Werbung und Weiterempfehlung.

Wer es auf  zehn oder mehr Teilnahmen gebracht hat, wird auf  Wunsch in den MoMa - Club 10+ aufgenommen. 

Jedes neue Mitglied erhält zur Begrüßung ein Club Shirt. Einen Freistart im darauf folgenden Jahr erhalten diejenigen, die genau zehn, fünfzehn, zwanzig, fünfundzwanzig, dreißig oder fünfunddreißig Mal die komplette Marathonstrecke als Läufer oder Walker gefinisht haben. Freistarts sind nicht übertragbar.

Es zählen alle gefinishten Marathonläufe, Genuss-Marathons, Marathon Walks und Ultraläufe.

Die Mitglieder werden, deren Einverständnis vorausgesetzt, hier und im jährlich erscheinenden Monschau-Marathon Magazin veröffentlicht.

NEWS August 2019

Tolle Stimmung und ideale Bedingungen beim  43. Monschau-Marathon 

Liebe Clubmitglieder,

allen Grund zur Freude hatten die Teilnehmer und Zuschauer des 43. Monschau-Marathons. Bei leicht böigem Wind und meist Sonnenschein trafen wir gute Wetterbedingungen bei Temperaturen um die 21°an.

Schön, dass die Ultraläufer/innen auf dem Steling, wie in den Jahren zuvor, einen phantastischen Sonnenaufgang erleben durften. Um 6.15 Uhr starteten beim erstmals angebotenen Genuss-Marathon mehr als 200 Teilnehmer bevor um 8.00 Uhr die Marathonis und über 120 Staffeln bei angenehmen 14 ° C. auf den Rundkurs durch das Monschauer Land geschickt wurden. Alle zusammen sorgten für eine prächtige Stimmung auf und an der Strecke. Aber auch viele begeisterte Zuschauer, Begleiter und Fans  gaben alles, um die Läuferinnen und Läufer auf ihrem Weg ins Ziel zu unterstützen.  Sogenannte Hotspots waren einmal mehr Widdau, Bratherhof, Kalterherberg und das Honigzelt in Mützenich.

71 Mitglieder des MoMa Clubs waren in diesem Jahr beim Marathonlauf, Ultralauf und Genuss-Marathon dabei. Dafür möchten wir uns an dieser Stelle herzlich bedanken! Mittlerweile gehören 177 unserem MoMa-Club an, Tendenz steigend.

Wir hoffen, dass ihr euch beim 43. MoMa wohl gefühlt habt und dass eure Erwartungen in sportlicher wie geselliger Hinsicht in Erfüllung gingen.

Die Clubliste ist nach unseren Recherchen auf dem neuesten Stand. Ergänzungen und Änderungen

bitte an moma-club10@t-online.de

Für alle, die sich einen Freistart erlaufen haben:

Anmeldung bitte nicht online, sondern per mail an moma-club10@t-online.de 

Wir wünschen euch allen eine gute Zeit und freuen uns auf ein Wiedersehen beim 

44. Monschau-Marathon vom 7. bis 9. August 2020 

Helmut Hoff


MoMa-Club 10+   Stand: 12.08.2019


Name Vorname Finishläufe davon Verein/Ort erster MoMa MoMa Bestzeit
    MoMa Ultra      
Mütze Willem 33   100 Marathon Club 1986 03:07:54
Groß-Alt Werner 31   DJK Rasensport Aachen-Brand 1988 03:20:15
Rösner Karl-Ernst 30   TSV Hochdahl 1982 07:08:32
Lorenz Michael 30   Inden 1990 03:09:10
Calles Walter 29   Aachener TG 1985 02:43:42
Reinartz Wilfried 29   LG Mützenich 1977 02:46:39
Ziemons Ralph 26   DJK Rasensport Aachen-Brand 1990 03:13:01
Borsdorff Peter 25   Running for kids 1994 Ehrenmitglied 
Esser Wilfried 24   TV Huchem-Stammeln 1989 03:42:42
Hoff Helmut 23   TV Konzen 1997 03:12:51
Knigge Margret 23   TV Witzhelden 1990 03:48:23
Patommel Jens 23   Dresden 1997 02:54:54
Schmidt Hans-Jochen 23   Baesweiler 1980 03:37:00
Haas Joachim 22 2 UM Mausbach 1992 03:34:38
Poqué Wolfgang 22 6 UM LG Mützenich 1988 02:54:21
Kreis Manfred 21   NEW SG Mönchengladbach  1995 03:45:00
Peters Helmut 21   Peters Sportteam 1991 02:42:10
Stalitza Arno 21   DJK Elmar Kohlscheid 1994 03:23:14
Völl Günter 21 2 UM LG Mützenich 1997 03:20:21
Fuchs Axel 20   Gazelle Pforzheim 2000 03:42:35
Ickert Peter 20 7 UM marathon4you 1978 04:17:59
Scharrenberg Uli 20 5 UM TSV Hochdahl 1990 03:13:49
Thielen Herbert 20   Trier 1989 03:34:24
Werker Christian 20   TV Konzen 1999 03:04:05
Braun Wolfgang 19 8 UM LG Mützenich/TV Konzen 1996 03:02:07
Braun  Marion 19 8  UM SV Germania Eicherscheid 1998 03:22:18
Braunleder Jörg 19   TV Konzen 1998 03:18:23
König Thomas 19   LT Mertesdorf 1994  
Listl Bernhard 19   Aachen 2000 03:35:15
Opreé Christoph 19   DJK Elmar Kohlscheid 1995 03:28:57
Theißen Maria 19   DLC Aachen 1989 03:58:38
Trippe Hiltrud 19   SV 47 Mutscheid 1999 03:37:34
van den Kerkhof Cornelius 19   A-V-Weert 1996 03:28:02
Risch Joachim 18 8 UM Köln 1995 03:47:04
Claaßen Manfred 18 2 UM Laufmonster 1989 03:11:00
Dederichs Hans-Josef 18   SV 47 Mutscheid 1998 03:26:42
Jimmink Dirk 18   PK 2000 03:47:35
Hardy Helmut 18 3 UM LTB Aachen 2000 03:25:42
Kleinekoort Hans 18   AV Pijnenburg 1996 03:55:56
Kolrep Edgar 18   LC Kalltal 1988 03:15:09
Krökel Roland 18 8 UM LG Mützenich 2001 03:22:16
Küpper Lukas 18   DLC Aachen 2001 03:16:43
Mathar Joachim 18 5 UM SV Bergwacht Rohren/TV Konzen 2000 03:18:27
Patommel Rüdiger 18   Viersen 1998 03:27:33
Teßmer Manfred 18   SG Holzheim 1989 03:13:44
Bodelier Hein 17 8 UM Lopersgroep Gem Heerlen 2004 03:50:23
Boelen-Theile Claus 17   Rösrath 2000 04:39:56
Lotter Bernd 17 3 UM LC Kalltal/TV Konzen 1984 03:02:43
Nellessen Andreas 17   SG Neukirchen-Hülchrath 2000 04:13:38
Pfeifer Jo 17   Stein 1991 03:24:26
Pink Günter 17 1 UM LTF Köllertal 1997 03:37:56
Segger Jörg 17 2 UM passtschon98 2000 04:07:11
van den Berg Kees 17   Noordwijkerhoutse SL 2001 03:50:29
Winter Stefan 17   SC Komet Steckenborn 2002 03:12:47
Barthelmann Joachim 16   Koblenz 1992 03:53:50
Johannes Horst 16   LT BUGA Düsseldorf 1999 2000 04:09:44
Kober Thomas 16       03:52:00
Pelzer Herbert 16   Nörvenich 1984 03:03:54
Podzus Horst 16   Overath 1998 03:49:37
Ponten Walter 16   LG Mützenich 1988 03:26:32
Roder Edgar 16   TV Konzen 1998 03:24:08
Sander  Axel 16   LG Außenmühle 2000 03:34:59
Wenda Herbert 16 2 UM TUSEM Essen 1998 04:02:42
Buis Hans 15   SV Friesland 2002 04:11:18
Collet André 15 4 UM Achener TG 2004 02:35:45
Frings-Reinke Leonie 15 1 UM TV Konzen 1998 04:26:00
Grawinkel + Heinz 15   TV Roetgen 1988 03:24:00
Kilian, Dr. Thomas 15   Aachen 2001 03:59:00
Laakmann Theo 15   TuS-08 Rheinberg 2001 03:54:46
Ley Helmut 15 3 UM Homberger TV  1986 03:24:50
Pretorius Dirk 15   LG Donatus Erftstadt 2002 03:34:14
Sint Gerard 15   SPARK 1997 04:07:40
Jahntz Klaus 15   LG Laacher See 1995 04:21:27
Duivenvoorden Wilfried 14   Noordwijkerhoutse SL 2004 03:31:07
Lakämper Franz 14   Laufspass SW Sende 2001 03:35:21
Lammel Georg 14   Bergisch Gladbach 1998 04:19:39
Leclere Helmut 14   LG Stolberg 1996 03:09:21
Mol Ben 14   Almere 1995 04:28:50
Nofftz Klaus 14 1 UM run for fun 2002 03:41:00
Offergeld Klaus 14   Aachen 1985 03:16:59
Riege Jörg 14 1 UM LT Projekt 2012 Stolberg 2001 03:49:33
Römer Heinz-Peter 14   Filderstadt 1986 02:59:41
Schwan Claudia 14   SV Germania Eicherscheid 1998 03:23:49
Steingaß Josef 14   Germania 07 Dürwiss 1990 03:24:09
Uedelhoven Stefan 14 1 UM LC Euskirchen 2000 03:13:18
Werker Markus 14   TV Konzen 2004 02:36:55
Willems Winfried 14   Aachener TG 1994 03:01:42
Binias Jürgen 13 1 UM LC Duisburg 2006 04:07:45
Esser Andreas 13   DJK Elmar Kohlscheid 1990 02:44:24
Gerards Hermann 13   STB Landgraf 2000 03:28:06
Haan John 13 4 UM STB Landgraaf 2006 03:25:31
Hartkamp Henk 13   AVON Heerlen 1994 03:20:00
Isaac Anja 13 3 UM TV Konzen 2007 04:23:00
Jansen Guido 13   LG Mützenich 1991 03:04:12
Knauf Albert 13 1 UM LG Mützenich 1999 02:59:30
Knoch Wilfried 13   ASV Sankt Augustin 1998 04:08:06
Kohlen Helene 13   SV Germania Dürwiß 1999 03:49:40
Kroll Hartmut 13   TSG Sprockhövel 2001 04:09:00
Laig Uwe 13 3 UM TV Hohne 2000 04:04:42
Linnartz Bigi 13   Eschweiler 1989 03:46:41
Mahrholz Michael 13   Dürener TV 1847 1999 04.05:13
Muijrers Pierre 13   STB Landgraf 1990 03:19:01
Piepenbring-Falkenberg Hilla 13   Köln 1994 05:15:00
Schäfer Walter 13   SG Holzheim 1988 03:33:03
Schieffer Christa 13   LT Alsdorf-Ost 1996 03:34:57
Spykers Manfred 13   Aachener TG 1988 03:47:08
Stamm Ulrich 13   DLC Aachen 1997 03:42:00
Thoenes Heinz 13   TuRa Brüggen 2000 03:58:30
van den Berg Jan 13   Noordwijkerhoutse SL 2002 03:48:15
Wenzel Christoph 13   100 Marathon Club 1993 03:10:58
Werth Peter 13   Running TV Bedburg 2003 03:36:42
Dahlberg Eike 12 7 UM SV Lembeck 2007 05:11:03
Amkreutz Dieter 12   DJK Westwacht 08 Aachen 2003 05:20:00
Bakker Ron 12 1 UM Alkmaar 2000 03:28:36
Braun Rebekka 12   SV Germania Eicherscheid    
Deutsch Wolfgang 12   LT Schweich 1999 03:38:19
Haber Rainer 12   Monschau 1977 02:39:52
Hamacher Hans-Winand 12   KG Rot Weiß Pier 1995 04:09:43
Hermes Georg 12   LG Gummersbach 1998 02:58:23
Huth Thorsten 12 1 UM LC Duisburg 2005 04:11:58
Isaac Marion 12 2 UM TV Konzen 2007 03:54:59
Juckel Bernd 12   SG Neukirchen-Hülchrath 1996 03:00:04
Koenen Reymond 12   Auslaufmodelle Eifel 1997 03:30:52
Köthe Noel 12 1 UM Dürener TV 1847 2006 03:40:09
Köttgen Michael 12   LC Spiridon Rureifel 1989 03:51:47
Kuck Jochen 12   LG Mützenich/TV Konzen 2006 03:06:52
Lämmlein Franz 12 3 UM LLG St. Augustin 2003 03:10:39
Leiß Andreas 12   TV Konzen 2002 02:56:00
Mähner Klaus 12 1 UM SG Holzheim 2004 03:15:39
Niessen Klaus 12   Victoria Huppenbroich 1983 03:10:35
Peters Mathias 12   Nettetal 1999 04:07:00
Schmitz Henning 12 2 UM LC Duisburg 2006 04:15:55
Schneider Udo 12 1 UM St. Augustin 2003 03:27:00
Terlouw Cor  12 5 UM Bergambacht 2001 03:53:58
Tomaschewski Ulrich 12 6 UM 100 Marathon Club 1999 03:49:16
van den Broek Henk 12   Grenskerklopers 1999 04:02:00
van den Broek Wilma 12   Grenskerklopers 1999 04:30:00
Weber  Dietmar 12 5 UM LT Mythos Stolberg 2003 04:19:00
Werz Renate 12   100 Marathon Club 2003 04:26:05
Wolf Juergen 12 1 UM PST Trier 1996 03:11:22
Adler Peter 11     2001 03:48:02
Beuschold Klaus 11   Köln 1994 03:48:57
Biallas Jürgen 11   LC Duisburg 2003 05:06:19
Buitenheg André 11   AV NSL 2002 03:37:25
Cipura Michael 11   Pretzfeld 1991 03:24:49
Frings Eule 11   Selbstläufer SV Altenahr 2009 03:16:55
Gierling Volker 11 1 UM TURA Brüggen 2007 03:37:14
Graff Werner 11   Hansa Simmerath 2001 03:30:36
Jacobs Sabine  11   SV Germania Eicherscheid 1999 03:31:16
Kerinnis Jürgen 11   Marathon Club Eschweiler 2007 03:32:56
Klinkart Thomas 11   Aachen 2003 04:38:00
Liebke Ralf 11 7 UM Roetgen 2008 04:16:43
Mayer Reinhard 11   LG Stolberg 1997 03:18:37
Mlynski-Wiese Alexander 11   TV Roetgen 2006 02:55:44
Münzer Axel 11   Bad Münsteifel 1994 03:36:12
Passon Sylvia 11 2 UM Beimer Team 2007 04:07:00
Reinartz Vera 11   Eupen 1989 03:45:58
Schlag Ferdi 11   Aachener TG 1994 03:05:10
Schwarz Dietmar 11   Oberhausen 1999 05:25:03
Smolka Bernd 11   SV Bergwacht Rohren 2004 02:49:25
Spanier Volker 11 5 UM DUV 2000 03:40:21
Steffen Martin 11   Viktoria Huppenbroich 2003 03:25:25
Theissen  Jürgen 11   TV Konzen 1998 03:25:28
Toonen Martin 11   LG Siebengewald 2007 04:03:08
van der Plas Maarten 11   Noordwijkerhoutse SL 2001 03:35:00
Vissers Hein 11   Loopgroep Wijbosch 2003 04:12:47
Wirthmann Frank-Heinrich 11   Kreuzau 2004 03:50:46
van der Heijden Rudy 11 6 UM AV Sporting Boxmeer 2006 03:43:28
Biallas Siegfried 10   SG Siegen-Giersberg e.V 2006 05:38:24
Brendemühl Dieter 10 3 UM Lontzen 2005 05:31:19
Heuel Rita 10   LG Mützenich   03:40:55
Reinisch Frank 10   LLG St. Augustin 1997 03:34:59
Riedel Roland 10 4 UM LG Westerwald 1999 03:16:32
Saadi Robert 10 8 UM LG Rheinbach 2010 03:50:47
Schäfer Hans Dieter 10   SC Komet Steckenborn 1995 03:36:02
Schams Hans 10   DJK Westwacht 08 Aachen 2003 05:50:15
Schroten Horst 10   Keep on Mooving 2006 03:38:03
Frantzen Alfred  10     TV Kalterherberg  1977  03:19:03
Jenniches Heinz Peter 10 1 UM   LT Jugend 07 Bergheim  2004  03:22:40
Bellinghausen Ulla 10    Aachen   2009    06:31:03 
             
         

 

 

 

 

 


Sie befinden hier:

Monschau Marathon, run and [nordic]-walk in Nature, Eifel / Aachen

run and [nordic-] walk in nature

Nederlands, English, Francais

Nederlands Nederlands
, 0.0 Byte
English English
PDF, 474.1 kB
Français Français
, 0.0 Byte

Tag der Veranstaltung

Sonntag, 9. August 2020: Ultralauf 56 km 6:00 Uhr, Genuss-Marathon 6:15 Uhr, Marathon und Staffel 8:00 Uhr, ,

Countdown

n.wilhelmi
n.wilhelmi

Online anmelden

Online anmelden!

Suche

Service

© 2019 TV Konzen 1922 e.V. | Impressum und Datenschutz | Sitemap | Tel. 02472 5913 | | Bookmark and Share nach oben